Todo lo que tenés que saber de la obligatoriedad de contar con POSNET. Preguntas y Respuestas.

Habiendo finalizado el plazo del cronograma de implementación de la obligatoriedad de contar con POSNET, todos aquellos comerciantes y/o profesionales que realicen ventas y/o prestaciones de servicio con consumidores finales deben tener instalado algún dispositivo que les permita a sus clientes abonar sus compras con determinados medios de pago.

1) ¿Cuáles son los medios de pago que obligatoriamente deben aceptar los comerciantes y/o profesionales? En función de lo establecido en el artículo 10 de la ley 27253 y en el artículo 1 del Decreto 858 los medios de pagos que obligatoriamente debe aceptar el comerciante son: a) tarjetas de débito, b) tarjetas prepagas no bancarias (son aquellas tarjetas utilizadas para la acreditación exclusiva de beneficios asistenciales o de la seguridad social). c) transferencias bancarias realizadas a través del uso de dispositivos de comunicación móviles (PIM)

2) ¿Es obligatorio aceptar tarjetas de crédito? Según lo explicitado en el punto anterior, NO existe norma alguna que obligue a aceptar como medio de pago las tarjetas de crédito. 3) ¿El servicio TODO PAGO o similar suple la obligación del POSNET? La normativa vigente obliga a los contribuyente a tener habilitada la opción de que el cliente pueda abonar la compra realizada y/o los servicios contratados mediante tarjetas de débito. En consecuencia, el sistema de la consulta cumpliría con la finalidad de la normativa. 4) ¿Los sujetos IVA exentos están obligados a tener POSNET? No, la obligación de aceptar las transferencias de pago instrumentadas mediante tarjetas de débito corresponde a aquellos contribuyentes inscriptos en el impuesto al valor agregado y/o monotributistas que realicen en forma habitual la venta de cosas muebles para consumo final, presten servicios de consumo masivo, realicen obras o efectúen locaciones de cosas muebles en los términos del Artículo 10 de la Ley N° 27.253. 5) ¿Qué interpretación tiene AFIP respecto de quienes están obligados a tener POSNET? Como explicamos en el punto anterior la ley establece la obligatoriedad del POSNET para aquellos contribuyentes que realicen en forma habitual venta y/o prestaciones de servicios con consumidores finales. No obstante, la AFIP mediante la publicación de la Circular AFIP 1-E/2017 interpreta que las ventas de cosas muebles así como las obras, locaciones y prestaciones de servicios, a que se refiere el Título I de la Resolución General N° 3.997-E, son aquellas efectuadas con sujetos que —respecto de dichas operaciones— revistan el carácter de consumidores finales. Es decir que, según la AFIP, no importa que se realicen operaciones masivas o no con consumidores finales sino que la solo existencia de la potencialidad de existir ventas y/o prestaciones de servicios a dichos sujetos obliga al contribuyente a tener disponible el POSNET, por lo tanto correspondería contar con la opción del POSNET, contrario sensu quienes no realicen ventas con consumidores finales no tiene obligación de tener POSNET. 6) ¿Quienes no operen con consumidores finales no tendrían la obligación de exhibir el formulario 960? No, al respecto, ingresando en http://www.afip.gob.ar/960/960d.asp#ver AFIP indica con respecto al F. 960/D: ¿Quiénes deben exhibirlo? Los ciudadanos y/o responsables que en el ejercicio de su actividad con consumidores finales se encuentren obligados a emitir facturas o documentos equivalentes, deberán exhibir el Formulario 960/D – Data Fiscal, en sus locales de venta, locación o prestación de servicios —incluyendo lugares descubiertos—, salas de espera, oficinas o áreas de recepción y demás ámbitos similares. 7) ¿Qué pasa si no tengo el dispositivo obligatorio y pasa la AFIP? La AFIP procederá a labrar un acta de constatación de la infracción, la que dará lugar a un sumario mediante el cual se intentará imponer una multa. 8) ¿Cómo dice la AFIP que se realizarán los controles? Según versiones informales que han realizado distintos funcionarios de la AFIP en medios y/o conferencias, durante los primeros meses se hará una campaña de concientización del uso del POSNET en donde se constataría la falta pero no se labraría el sumario sino que los verificadores volverían a visitar el comercio para controlar que el contribuyente haya regularizado la situación. En una segunda etapa se comenzaría a implementar las multas.

9) ¿Qué contribuyentes están eximidos de tener POSNET?

Quedarán exentos los comercios que estén en localidades con menos de 1.000 habitantes.

Featured Posts
Próximamente habrá aquí nuevas entradas
Sigue en contacto...
Recent Posts
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic
logo la gospa[1]
RECONQUISTA RECTIFICACIONES (3)
LOGO BRAIDA
Logo Amoblark 2015
logoJerárquicos-02
LOGO_CICRQTA
IMG-20170909-WA0004
descarga (1)
logos medife solo fondo naranja
LOGO SUPER_edited
LD_Gráfica_-_marca_final
logo casa biasoni
unnamed (1)
SAN CRISTOBAL
bieler mb
nea
logo cristian
de buena madera
ant pastor
optica centro
el candil
marcelo ferrero
credimax_edited
colores
grenon
tecnohogar
yapur
maxilimp
punto hd
van tur
todo moto
BANNER MILTON SANDRIGO.jpg
TODO ABERTURAS con direcciones (Mobile).jpg
venelec (Mobile) (Custom).jpg
logotipo_la casona (Mobile).png
LogoCompuDisk (Mobile).jpg
Logo ASOC MEDICA (Mobile).png
LA ITALIA (Mobile).png
INSUMOSGRAFICOS (Mobile).png
SUAVECITOS-LOGO1 (Mobile).jpg
PUBLICIDAD 15X10 (Mobile).jpg
Pose 2 alta (1) (Mobile).jpg
LOGOMELISA2 (Mobile).JPG
logo remera (Mobile).jpg
logo nardelli (Mobile).png
logo mj placa de vidrio (Mobile).jpg
Logo Impresora del Nea (Mobile).jpg
Logo Idea - para folleto (2) (Mobile).jpg
logo hor (Mobile).JPG
LOGO emilio alal alta resolucion (Mobile).jpg
Fastcred (Mobile).JPG
buyatti el cruce (Mobile).jpg
bandera 135x90 (Mobile).jpg

​© 2014 -  Centro Industrial y Comercial del LN

Desarrollado por IT Solutions.-

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-googleplus